税务助力跨境电商,税务 跨境电商

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务助力跨境电商的问题,于是小编就整理了2个相关介绍税务助力跨境电商的解答,让我们一起看看吧。
跨境电商税务政策?
跨境电商的财税政策解析,跨境电商的新规定针对的是保税进口以及直邮进口,之前有人误解只有保税进口模式***用了新税收政策,直邮进口使用的是行邮税政策,实际上不是这样,该政策使用两种模式,并未却别对待;
新税率在一定程度上,和一般贸易税率相近,在对比之前的跨境电商行邮税:
1、对于绝大多数商品,包括100元以内的化妆品,此前可以享受50元免征额的商品,新税率政策后都得征税了,成本是提高了,增幅至少为11.9%。例如,一罐200元奶粉,之前50元免征税额,现在按新税率,要缴纳200*11.9%=23.8元;
2、对于100元以上的化妆品,例如500元/支,按照之前的行邮税,税率为50%,应纳税额250元;如今按照新税率,在增值税17%及消费税30%的基础上打七折,应纳税额为500*(17%+30%)*70%=164.5元。这种情况下,新税率很显然要优于之前的行邮税。
3、在对比奢侈品,若是商品价值高于2000元,在税率方面则跟一般贸易一样,并且完税价格更高。也就是说这个政策对奢侈品电商极为不利。例如高档手表,此前可以享受30%行邮税,现在则是“关税+增值税+消费税”,且以零售价为完税价格。
2021跨境电商税收新政策如下:
跨境电商通常***用直邮和保税自营、以及直邮+保税三个模式。
1、根据《关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》,将单次交易限值由行邮税政策中的1000元(港澳台地区为800元)提高至2000元,同时将设置个人年度交易限值为20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。
2、超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,将均按照一般贸易方式全额征税。
跨境速运是做什么的?
跨国运输:负责将产品从卖家仓库运送到海外买家手中的整个物流运输过程,包括国内运输、报关清关、出口到达目的国以及最后一公里配送。
仓储管理:提供进口跨境商品的仓储服务,管理仓库存货,进行周转盘点,确保商品存量及质量。
清关报关代理:代理客户完成出口货物的报关以及进口货物的清关手续,正确划分商品HS编码,计算税费,快速划转通关。
供应链协调:协调制定跨国供应链方案,整合***,连接卖家和买家,确保商品运输高效。
信息跟踪:通过信息系统跟踪商品运输实时动态,并及时反馈给客户,保障供应链的透明度。
售后物流:提供售后退货及换货服务,负责国际间返修及反向物流。
相关咨询服务:提供跨境税收、跨境电商运营等方面的专业咨询服务。
此外,跨境物流还包括货物打包和标记、运输方式选择、报关和报检、国际物流运输、目的地入境手续办理等环节和流程。跨境物流小件一般选择快递或空运,通常不需要报关、清关,能够提供门到门服务。而大宗货物则一般选择海运或铁路运输,需要单证和清关,时间相对较慢,但价格便宜
到此,以上就是小编对于税务助力跨境电商的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务助力跨境电商的2点解答对大家有用。
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